English (Financial Institutions; Investment)
private investment company [correct]
CONT: When hedge funds become family offices, except in a few cases, they are actually converting to a private investment company as money management is their only intent.
French (Institutions financières; Investissements et placements)
société privée d'investissement [correct, feminine noun]
Spanish (Instituciones financieras; Inversiones)
empresa privada de inversión [correct, feminine noun]; compañía privada de inversión [correct, feminine noun]
CONT: […] el nivel de inversión en [el] país es insuficiente y resulta en que uno de los frenos al desarrollo de proyectos tecnológicos sea la falta de capital financiero. Las escasas alternativas gubernamentales deben multiplicarse y fortalecerse con un mayor nivel de financiamiento y para las empresas privadas de inversión existe una amplia área de oportunidad en aprovechar el talento de los emprendedores tecnológicos […]