English (Urban Planning; Areal Planning (Urban Studies))
city park
French (Aménagement urbain; Aménagement du territoire)
parc urbain [masculine noun]
Spanish (Planificación urbana; Planificación de zonas (Urbanismo))
parque urbano [correct, masculine noun]
DEF: Zona verde de descanso en un área urbana, con un radio de influencia, medido en tiempo de viaje de 20 minutos con superficie unitaria de 5 a 10m²/habitante y de una superficie total de 30-75 ha.