English (General Sports Regulations; Games and Competitions (Sports); Team Sports (General))
penalty [correct]
French (Règlements généraux des sports; Jeux et compétitions (Sports); Sports d'équipe (Généralités))
pénalisation [correct, feminine noun]; pénalité [correct, feminine noun]
Spanish (Reglamentos generales de los deportes; Juegos y competiciones (Deportes); Deportes de equipo (Generalidades))
penalti [correct, masculine noun]; penal [correct, masculine noun]; pena máxima [correct, feminine noun]
DEF: Máxima sanción que se aplica a ciertas faltas del juego cometidas por un equipo dentro de su área.
OBS: penalti: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que penalti es la adaptación gráfica del anglicismo penalty [...] El Diccionario panhispánico de dudas señala que la grafía inglesa debe evitarse y que se trata de una palabra llana, por lo que se pronuncia /penálti/, no /pénalti/. [...] El plural de este sustantivo es penaltis, no penalties ni penaltys. Además, recoge como variantes penal, que es la forma extendida en América, o pena máxima.