English (Property Law (civil law))
property registration
CONT: Streamline and decentralize, as necessary, property registration procedures by: adopting transparent, simplified procedures for titling and registration.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
enregistrement de propriété [masculine noun]
CONT: Simplifier et décentraliser, au besoin, les procédures d'enregistrement des propriétés en adoptant des procédures transparentes et simplifiées pour l'attribution des titres et l'enregistrement.
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil))
registro de propiedad [masculine noun]
CONT: Simplificarán y descentralizarán, según sea necesario, los procedimientos de catastro y registro de propiedades, adoptando procedimientos transparentes y más sencillos de otorgamiento de títulos e inscripción.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas(ALCA).