English (Air Traffic Control)
fix tolerance area [correct, officially approved]
DEF: An area determined by considering the position indication errors applicable to a particular type of fix.
OBS: fix tolerance area: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
aire de tolérance de repère [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aire déterminée en tenant compte des erreurs d'indication de position applicables à un type de repère particulier.
OBS: aire de tolérance de repère : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
área de tolerancia del punto de referencia [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Área rectangular alrededor de un punto de referencia que resulta de la combinación de las tolerancias paralela a la derrota y perpendicular a la derrota, que se aplican a cada lado del punto de referencia(más y menos). [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: área de tolerancia del punto de referencia: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).