English (Computer Memories)
instruction area [correct]; instruction storage [correct]
DEF: The area of memory where instructions are retained.
French (Mémoires (Informatique))
zone instruction [proposal, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
área de instrucción [correct, feminine noun]; zona de instrucción [correct, feminine noun]
DEF: Área de la memoria utilizada para almacenar el grupo de instrucciones que se van a ejecutar.
CONT: El área de instrucción se usa normalmente para conservar el programa de microcomputadora (microordenador).