English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
core image library [correct]; CIL [correct]
DEF: A collection of computer programs residing on mass-storage device in ready-to-run form.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
bibliothèque image-mémoire [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de programmes prêts à être chargés en mémoire.
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
biblioteca imagen memoria de núcleos [correct, feminine noun]
DEF: Área, del dispositivo donde reside el sistema, usada para almacenar programas que han sido procesados por el editor de enlaces. Cada programa es idéntico en forma a aquel que debe encontrarse en forma ejecutable en la memoria principal.