English (Computer Programs and Programming)
absolute program [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme en absolu [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa absoluto [correct, masculine noun]
DEF: Programa en lenguaje máquina, en formato listo para cargarse directamente en un área específica de la memoria principal.