English (Airfields)
heliport [correct, standardized, officially approved]
DEF: An aerodrome used or intended to be used for the arrival, landing, takeoff or departure of vertical takeoff and landing aircraft (VTOL).
OBS: heliport: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee; term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aérodromes)
hélistation [correct, feminine noun, officially approved]; héliport [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Aérodrome utilisé ou destiné à être utilisé pour l'arrivée, l'atterrissage, le décollage ou le départ d'aéronefs à décollage et atterrissage verticaux.
CONT: Un héliport comporte une aérogare, appelée aussi héligare, des installations industrielles pour entretenir les appareils, des aires de stationnement, d'envol et d'atterrissage.
CONT: Il existe plusieurs types d'héliports : «de niveau», quand l'aire de manœuvre se trouve au même niveau que le terrain ou l'eau environnants; «flottants», si l'aire de manœuvre se trouve ou prend appui sur des pontons flottants; «suspendus» s'ils se trouvent sur le toit d'un immeuble; «surélevés» par rapport au terrain ou à l'eau environnants (ce terme est fréquemment utilisé comme synonyme d'héliports suspendus).
OBS: héliport : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
OBS: héliport : terme préconisé par l'Administration française.
OBS: hélistation : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aeródromos)
helipuerto [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aeródromo o área definida sobre una estructura destinada a ser utilizada, total o parcialmente, para la llegada, la salida o el movimiento de superficie de los helicópteros.
OBS: helipuerto: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).