English (Nervous System)
entorhinal cortex [correct]
DEF: A part of the hippocampal formation that serves as the major input and output communication link between association areas of the neocortex and the hippocampus.
French (Système nerveux)
cortex entorhinal [correct, masculine noun]
CONT: Description de la formation hippocampique. [...] L'ensemble gyrus dentatus et hippocampe forme deux régions emboîtées l'une dans l'autre et cet ensemble est lui même adjacent au subiculum. A la suite de ce subiculum, se trouve le cortex entorhinal en continuité avec le néocortex.
Spanish (Sistema nervioso)
córtex endorrino [masculine noun]
CONT: Desde [el córtex olfatorio], se envían nuevas señales a muchas partes del cerebro, de las que no es la menor una área denominada córtex endorrino, donde las señales se combinan con las que provienen de otros sistemas sensoriales.