English (Operating Systems (Software))
move mode [correct]
DEF: A transmittal mode in which the record to be processed is moved into a user work area.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
mode mouvement [correct, masculine noun]
DEF: Mode de transmission dans lequel les données sont déplacées entre la zone de mémoire et la zone de travail de l'utilisateur.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
modo de movimiento [correct, masculine noun]; modalidad de movimiento [correct, feminine noun]; modo de cambiar [masculine noun]; modalidad de cambiar [feminine noun]; modo de mover [masculine noun]; modalidad de mover [feminine noun]
DEF: Modo(modalidad) de transmisión en el que los registros que se van a procesar se mueven al área de trabajo del usuario.