English (Information Processing (Informatics); Informatics)
user area [correct]
DEF: Part of the central memory of a computer that is available for user programmes.
OBS: user area: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatique)
secteur utilisateur [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Informática)
área para usuarios [correct, feminine noun]; área del usuario [correct, feminine noun]; área de usuario [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la memoria central de un ordenador disponible para los programas de usuario.
OBS: Esta área contrasta con las áreas reservadas que contienen compiladores, información sobre pistas y sectores, etc., y sobre las cuales no se puede escribir.
OBS: área de usuario : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.