English (Physical Geography (General); Silviculture; Forestry Operations)
vegetation area [proposal]
French (Géographie physique (Généralités); Sylviculture; Exploitation forestière)
zone de végétation [correct, feminine noun]
DEF: Division du territoire basée sur la physionomie de la végétation climatique qui croît sur les sites mésiques.
OBS: Au Québec, on distingue, du nord au sud, six zones de végétation : la toundra arctique, la toundra forestière, la taïga, la forêt boréale, la forêt mélangée et la forêt feuillue.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Silvicultura; Explotación forestal)
zona de vegetación [correct, feminine noun]
DEF: Área ocupada por vegetación, en concepto biogeográfico, con características propias condicionadas por los factores ambientales.