English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
mortar [correct, noun, standardized]
DEF: A mixture of binder[,] fine aggregate[,] and water, which hardens and which is normally used as a jointing material.
OBS: mortar: term and definition standardized by ISO.
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
mortier [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mélange d'un liant (ciment) avec des granulats fins (sables) et de l'eau.
CONT: Les mortiers sont utilisés pour lier (maçonner des éléments taillés ou moulés), pour enduire (imperméabilisation et parement des murs, [façonnage de] chapes et lissage des sols), mais aussi pour coller, ragréer, jointoyer, isoler, obturer, sceller, etc.
OBS: mortier : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Argamasas y masillas (Construcción); Albañilería)
mortero [correct, masculine noun]; argamasa [correct, feminine noun]
DEF: Aglomerante que se obtiene amasando cemento o cal con arena y agua y que sirve para trabar las piedras o ladrillos en las obras de fábrica y para hacer revoques y pavimentos.