English (Geomorphology and Geomorphogeny; Desertification)
erg [correct]
DEF: A … desert area in the Sahara consisting of shifting sand dunes.
CONT: Ergs are areas of actively shifting dunes, "fossilized" dunes, or extensive sand sheets. The sand is generally loose and is extremely difficult to cross.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Désertification)
erg [correct, masculine noun]
DEF: Région du Sahara couverte de dunes […]
OBS: erg; ergs (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Desertificación)
erg [correct, masculine noun]
DEF: En el Sahara, campo de dunas.
CONT: Las precipitaciones de la estación pluvial sobre los macizos montañosos del Sahara forman torrentes de gran potencia que arrancan materiales en las vertientes y los transportan hasta el llano, antes de perderse en cuencas endorreicas. Allí se ejerce, en el curso de los milenios, la acción conjugada de la arroyada y del viento que transforma esos derrubios. Con ellos se constituirán dos formaciones distintas : el erg, de arena, y el reg, pedregal de cantos pulidos por el viento cargado de arena.