English (Placement of Concrete; Masonry Practice; Surface Treatment of Metals; Lining of Mineshafts and Passages)
gunite [correct, noun]; shotcrete [correct, noun, United States]; pneumatically applied mortar [correct]; pneumatic mortar
DEF: A cement-sand mixture pneumatically pumped through a hose and projected onto a surface.
French (Mise en place du béton; Maçonnerie; Traitements de surface des métaux; Revêtements des puits et galeries (Mines))
gunite [correct, feminine noun]
DEF: Mélange de ciment et sable réalisé à l'état sec et projeté à la machine pneumatique comme une poudre de ciment, sur la surface à enduire.
CONT: Gunitage : Application pneumatique d'un mortier fluide (la gunite) pour la consolidation des parois de tunnels, galeries, réservoirs, ouvrages souterrains, etc. Le gunitage s'effectue par application de couches successives afin d'atteindre plusieurs centimètres d'épaisseur.
OBS: Dans le bâtiment, le terme de gunitage s'applique à la protection des structures métalliques contre la corrosion.
Spanish (Aplicación del hormigón; Albañilería; Tratamiento de superficie de los metales; Revestimiento de los pozos y galerías (Minas))
gunita [correct, feminine noun]
DEF: Nombre comercial de un material de construcción compuesto por cemento, arena o escoria machacada y agua que se mezcla y se proyecta a presión.