English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
blowing sand [correct, officially approved]
DEF: ... sand raised by the wind to moderate heights above the ground sensibly reducing the horizontal visibility at eye level.
OBS: blowing sand: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
chasse-sable élevée [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: [...] sable soulevé par le vent à des hauteurs assez importantes au-dessus du sol pour réduire sensiblement la visibilité horizontale au niveau de l'œil.
OBS: Selon la source consultée, «chasse-sable» est de genre masculin ou féminin.
OBS: chasse-sable élevée : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea)
nube de arena alta [feminine noun, officially approved]; arrastre eólico alto de arena [masculine noun]; ventisca de arena [feminine noun]
DEF: [...] arena levantado por el viento hasta una altura moderada sobre el suelo. La visibilidad horizontal a nivel del observador queda reducida de un modo notable.
OBS: nube de arena alta : término aceptado oficialmente par la Organización de Aviación Civil Internacional.