English (Maneuvering of Ships)
stranded [correct]; grounded [correct]
DEF: That has run aground.
French (Manœuvre des navires)
échoué [correct]
DEF: Qualifie un navire immobilisé sur le fond.
Spanish (Maniobras de los buques)
encallado [correct]; varado [correct]
DEF: Se dice de un buque cuando da en arena o piedra y queda en ellas sin movimientos.