English (Petrography)
dolomitic [correct, adjective]
DEF: Dolomite-bearing, or containing dolomite ...
French (Pétrographie)
dolomitique [correct, adjective]
DEF: Qui contient de la dolomie [...]
CONT: Les roches dolomitiques [...] sont rarement formées de dolomie pure [...] Elles sont un peu plus dures que les roches calcaires [...] et ne font pas en général effervescence à froid à l'acide chlorhydrique mais à chaud ou après pulvérisation. [...] Mentionnons aussi l'existence de sables dolomitiques.
Spanish (Petrografía)
dolomítico [correct]
CONT: Arena dolomítica, caliza dolomítica.