English (Petrography; Geology)
sedimentary breccia [correct]; sharpstone conglomerate [correct]
DEF: A breccia formed by sedimentary processes ... It is usually (but not necessarily) characterized by imperfect mechanical sorting and either by the predominance of material from one local source or by the presence of a marked variety of materials indiscriminately jumbled together.
French (Pétrographie; Géologie)
brèche sédimentaire [correct, feminine noun]
Spanish (Petrografía; Geología)
brecha sedimentaria [correct, feminine noun]
DEF: Roca sedimentaria formada por trozos angulosos de mayor tamaño que las partículas de arena.
CONT: Cabe distinguir las brechas sedimentarias de las brechas tectónicas. En las primeras, las piedras, así como los huesos, conchas y otros cuerpos, han sido sepultados por un manto de sedimentos muy finos que, al consolidarse, los han aprisionado en su seno.
CONT: En todas las clasificaciones de brechas, se distinguen las brechas tectónicas de las sedimentarias, aunque sus características de campo sean similares.