English (Geomorphology and Geomorphogeny)
reg [correct]; gravel desert [correct]
DEF: An extensive, nearly level, low desert plain from which fine sand has been removed by the wind, leaving a sheet of coarse, smoothly angular, wind-polished gravel and small stones lying on an alluvial soil and strongly cemented by mineralized solutions to form a broad desert pavement.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
reg [correct, masculine noun]
DEF: Désert rocheux d'où, en surface, les parties fines (sable et poussière) ont été enlevées par le vent [...]
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
reg [correct, masculine noun]
DEF: Desierto de las regiones áridas y semiáridas, que ha sido transformado en pedregal por la deflación.
CONT: Las precipitaciones de la estación pluvial sobre los macizos montañosos del Sahara forman torrentes de gran potencia que arrancan materiales en las vertientes y los transportan hasta el llano, antes de perderse en cuencas endorreicas. Allí se ejerce, en el curso de los milenios, la acción conjugada de la arroyada y del viento que transforma esos derrubios. Con ellos se constituirán dos formaciones distintas : el erg, de arena, y el reg, pedregal de cantos pulidos por el viento cargado de arena.