English (Stoneware; Petrography)
glauconitic sandstone [correct]; glauconarenite [correct]; glauconarenyte [correct]
DEF: A sandstone containing sufficient grains of glauconite to impart a marked greenish color to the rock ...
French (Grès; Pétrographie)
grès glauconitique [correct, masculine noun]; grès glauconieux [correct, masculine noun]; grès glauconifère [correct, masculine noun]
CONT: Grès glauconifères. [...] les grès caractérisés par la présence de la glauconie en grains témoignent d'une certaine fréquence. [...] Grès glauconifères, les grès à grains de glauconie.
CONT: On peut différencier les grès d'après la nature des éléments détritiques - [...] grès glauconieux [...]
Spanish (Gres; Petrografía)
arenisca glaucónica [correct, feminine noun]