English (Petrography; Petroleum Asphalts; Petroleum Deposits)
bituminous sandstone [correct]
DEF: A sandstone ... from which oil is obtained by drilled wells.
French (Pétrographie; Bitumes; Gisements pétrolifères)
grès bitumineux [correct, masculine noun]; grès asphaltique [correct, masculine noun]
CONT: D'après la nature de leur ciment, on peut distinguer des grès siliceux [...], des grès calcaires [...], des grès ferrugineux [...], des grès glauconieux [...] et même des grès gypseux [...] et bitumineux [...]
OBS: Les grès ont une porosité assez importante qui varie en fonction de leur cimentation. Ils peuvent renfermer des hydrocarbures.
Spanish (Petrografía; Asfaltos de petróleo; Yacimientos petrolíferos)
arenisca bituminosa [correct, feminine noun]