English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Regulations and Standards (Food))
bloater [correct]
DEF: Large fat slated herring, generally whole ungutted, hot-smoked to get a straw colour (cold-smoked in U.K).
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Réglementation et normalisation (Alimentation))
bouffi [correct, masculine noun, standardized]; craquelot [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Gros hareng gras, salé, généralement entier, légèrement fumé à chaud (fumé à froid au Royaume-Uni).
OBS: «Bloater» en anglais est aussi employé pour une espèce d'eau douce, Coregonus hoyi.
OBS: Le terme anglais «bloater» désigne souvent au Canada du hareng saur.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Reglamentación y normalización (Alimentación))
arenque ahumado [correct, masculine noun]