English (Commercial Fishing; River and Sea Navigation)
drifter [correct]
French (Pêche commerciale; Navigation fluviale et maritime)
harenguier [correct, masculine noun]; flatte à hareng [feminine noun]; harengueux [correct, masculine noun]; drifter [correct, masculine noun]; dériveur [correct, masculine noun]; driveur [correct, masculine noun]; trinquart [masculine noun]
OBS: trinquart : petit harenguier utilisé sur les côtes de la Manche.
OBS: flatte à hareng : sorte de canot plat, en usage dans le bas du fleuve, et qui vient des pêcheurs français de Terre-Neuve et Miquelon.
Spanish (Pesca comercial; Navegación fluvial y marítima)
arenquero [masculine noun]