English (Birds)
bananaquit [correct]
OBS: A bird of the family Coerebidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
sucrier à ventre jaune [correct, masculine noun, officially approved]; sucrier à poitrine jaune [correct, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Coerebidae.
OBS: sucrier à ventre jaune : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
platanero [correct, masculine noun]; reinita mielera [correct, feminine noun]; reinita [correct, feminine noun]
OBS: [...] especie de ave [...] de la familia Coerebidae, [...] natural de América Central y Sudamérica, desde México y las Antillas hasta Argentina. Es un visitante raro de la Florida, en Estados Unidos.