English (Political Theories and Doctrines; War and Peace (International Law); Diplomacy)
buffer state [correct]
DEF: A state, usually politically neutral, dividing two or more states with hostile intentions; or one state artificially created for the purpose of keeping apart two or more hostile states.
French (Théories et doctrines politiques; Guerre et paix (Droit international); Diplomatie)
État tampon [correct, masculine noun]; État-tampon [correct, masculine noun]
DEF: Pays situé entre deux grandes puissances mondiales et destiné de toute éternité, dans l'esprit de ces deux puissances, à éviter leur choc possible ou tout au moins à l'absorber en partie à ses dépens.
CONT: L'État-tampon ne manque pas, en général, de se déclarer neutre [...]
Spanish (Teorías y doctrinas políticas; Guerra y paz (Derecho internacional); Diplomacia)
estado tapón [correct, masculine noun]; estado colchón [correct, masculine noun]
CONT: Remarcó que la República Oriental del Uruguay se había formado en 1828 como un estado colchón entre Argentina y Brasil. Uruguay había sido creado para concluir la guerra que en ese entonces libraban Argentina y Brasil.