English (Emergency Management; Protection of Life)
emergency preparedness [correct]; civil preparedness [correct]
OBS: [Includes the] capacity to deal with natural disasters and local emergencies.
PHR: Critical infrastructure protection and emergency preparedness.
French (Gestion des urgences; Sécurité des personnes)
protection civile [correct, feminine noun]; planification d'urgence [correct, feminine noun]; préparatifs d'urgence [masculine noun, plural]
OBS: [...] notamment la capacité d'intervention lors de catastrophes naturelles et dans les situations d'urgence locales.
PHR: Protection des infrastructures essentielles et protection civile.
Spanish (Gestión de emergencias; Protección de las personas)
defensa civil [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de medidas y actividades no agresivas tendientes a evitar, anular o disminuir los efectos que la guerra, los agentes de la naturaleza o cualquier desastre de otro origen puedan provocar sobre la población y sus bienes, contribuyendo a restablecer el ritmo normal de vida de las zonas afectadas [...]
OBS: defensa civil : Definición extraída de la Ley de Defensa Nacional de Argentina.