English (Computer Programs and Programming)
table look up instruction
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction de recherche dans une table [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
instrucción de consulta a la tabla [feminine noun]; instrucción de consultar la tabla [feminine noun]
DEF: Instrucción básica que permite una referencia a los datos ordenados en forma tabular. La instrucción usualmente dirige a la computadora(ordenador) para que busque un argumento nombrado y que localice y recupere un valor deseado.