English (Advertising Techniques; Sales (Marketing); Merchandising Techniques)
selling point [correct]
DEF: ... a characteristic of the product itself which can contribute to the satisfaction of a need or desire of the buyer.
French (Techniques publicitaires; Vente; Techniques marchandes)
argument [correct, masculine noun]; argument de vente [correct, masculine noun]
DEF: Tous les points forts d'un produit ou d'un service qui sont utilisés pour réaliser une vente.
OBS: argument de vente : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Técnicas publicitarias; Ventas (Comercialización); Técnicas mercantiles)
argumento de venta [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los puntos fuertes de un producto o servicio que se utiliza para lograr una venta.
OBS: argumento de venta : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.