English (Climatology)
aridity [correct]; aridness
DEF: Characteristic of a climate relating to insufficiency or inadequacy of precipitation to maintain vegetation.
French (Climatologie)
aridité [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique d'un climat, d'une région où l'évaporation potentielle excède toujours les précipitations : celles-ci sont alors insuffisantes pour assurer un développement normal, ou parfois le maintien permanent, de la végétation.
CONT: La faiblesse de la pluviosité ne suffit pas à caractériser l'aridité d'un climat, ou d'une région; il faut y associer d'autres facteurs climatologiques comme le rayonnement, la température, le vent et l'humidité de l'air. Pour caractériser le niveau d'aridité on peut citer les indices suivants : L'indice d'aridité de Martonne [...] Le facteur d'humidité (ou facteur pluvial) de Lang [...] L'indice d'aridité de C.W. Thornthwaite [...] Le coefficient d'aridité de Gorczynski [...] L'indice d'aridité de Dubief [...] L'indice climatique de potentialité agricole de Turc [...]
Spanish (Climatología)
aridez [correct, feminine noun]
DEF: Característica de un clima relativa a la insuficiencia o inadecuación de las precipitaciones para mantener la vegetación.