English (Chemical Engineering; Geology)
subdesert [adjective]
OBS: sub: A prefix meaning ... to a lesser degree than, somewhat, slightly ...
OBS: desert: Of a desert or deserts.
French (Génie chimique; Géologie)
subdésertique [correct, adjective]
DEF: Relatif à une région dont les conditions climatiques et biologiques sont proches de celles des déserts.
Spanish (Ingenieria química; Geología)
subdesértico [adjective]; subárido [adjective]
DEF: Relativo a una región cuyas condiciones climáticas y biológicas se acercan a las de los desiertos.
CONT: El clima juega un papel esencial en el desarrollo de las cuestas, ya que las calizas dan relieves más pronunciados en países áridos y subáridos que en países húmedos y de clima templado.