French (Unités de mesure et métrologie)
fanègue [correct, feminine noun]
DEF: Ancienne mesure espagnole de capacité de valeur très variable avec les régions.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
fanega [correct, feminine noun]
DEF: Medida de capacidad para áridos que, según el marco de Castilla, tiene 12 celemines y equivale a 55 litros y medio; pero es muy variable según las diversas regiones de España.