English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
dynamic inducer [correct]; tip-vane; tip vane
DEF: An airfoil transverse to the tip of a wind turbine blade used to induce airflow over the tip.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
aileron d'extrémité transversal [correct, masculine noun]; profil d'extrémité transversal [proposal, masculine noun]
DEF: Surface portante transversale par rapport à l'extrémité d'une pale d'éolienne, servant à favoriser l'écoulement d'air sur cette extrémité.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
veleta del extremo de la pala [correct, feminine noun]; veleta del extremo del aspa [correct, feminine noun]; arista transversal [correct, feminine noun]