English (Computer Mathematics)
logic sum [correct]; logical sum
DEF: The result of the (inclusive, OR) operation.
French (Mathématiques informatiques)
somme logique [correct, feminine noun]; réunion logique [correct, feminine noun]
DEF: Fonction logique de deux variables: A+B=1 si A=1 ou bien si B=1. Synonyme: réunion logique.
Spanish (Matemáticas para computación)
suma lógica [correct, feminine noun]
DEF: Resultado, semejante a una suma aritmética, obtenido en el proceso de una suma ordinaria, excepto que las reglas son tales que el resultado de «uno» se obtiene cuando una o ambas variables de entrada son «uno», y la salida de «cero» se obtiene cuando ambas variables de entrada son «cero».
CONT: «Suma lógica» es el nombre dado al resultado producido por el operador «O» inclusivo.