English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
sequential programming [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
programmation séquentielle [correct, feminine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
programación secuencial [correct, feminine noun]
DEF: Tipo especial de programación, en la que solamente se ejecuta una operación lógica o aritmética a la vez; es decir, toda la programación es secuencial, un paso tras otro, a menos que un modificador específico lo etiquete de otra forma como, por ejemplo, tiempo compartido, intercalación, etc.