English (Arithmetic and Number Theory)
arithmetic progression [correct]; arithmetic sequence [correct]
DEF: A sequence of numbers ... in which each term is greater than its predecessor by a constant d, called the common difference.
French (Arithmétique et théorie des nombres)
progression arithmétique [correct, feminine noun]; suite arithmétique [correct, feminine noun]
DEF: Suite de nombres tels que deux termes consécutifs aient une différence constante [...]
CONT: L'exemple type d'une progression arithmétique nous est donné par la suite des entiers consécutifs.
Spanish (Aritmética y teoría de los números)
progresión aritmética [correct, feminine noun]; sucesión aritmética [correct, feminine noun]
DEF: Sucesión de más de dos números (términos de la progresión) tales que cada uno de ellos, a partir del segundo, es igual a la suma del que le precede más un número fijo denominado razón de la progresión.
CONT: 2, 8, 14, 20, 26 es una progresión aritmética de razón 6.