English (Artificial Intelligence; Computer Mathematics; Marketing)
mathematical analysis [correct]
French (Intelligence artificielle; Mathématiques informatiques; Commercialisation)
analyse mathématique [correct, feminine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Matemáticas para computación; Comercialización)
análisis matemático [correct, masculine noun]
DEF: Estudio de la relación que existe entre los números y las operaciones que se efectúan con los mismos, que incluye los conceptos del álgebra y la aritmética.