English (Statistical Graphs and Diagrams; Hydrology and Hydrography)
residual mass curve [correct]
DEF: Graph of the cumulative departures from a given reference, such as the arithmetic average, versus time or date.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Hydrologie et hydrographie)
courbe des écarts cumulés [correct, feminine noun]; courbe des valeurs résiduelles cumulées [feminine noun]
DEF: Graphique représentant, en fonction du temps ou de la date, les écarts cumulés d'une variable quelconque par rapport à une valeur de référence, par ex. la moyenne arithmétique de la série.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Hidrología e hidrografía)
curva de desviaciones acumuladas [feminine noun]
DEF: Gráfico de las desviaciones acumuladas en relación a una referencia dada, como por ejemplo la media aritmética respecto al tiempo.