English (Information Processing (Informatics); Informatics)
serial arithmetic [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatique)
arithmétique en série [proposal, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Informática)
aritmética en serie [correct, feminine noun]
DEF: Operaciones en que cada número se divide en dígitos para trabajar con los mismos individualmente, por lo general en el sumador/restador o en un comparador.
OBS: Es una operación más sencilla y más lenta que la aritmética paralela.