English (Hydrology and Hydrography; Geology)
mean monthly discharge
DEF: Arithmetic mean of all the individual monthly mean discharges for a name in a period of record.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
débit mensuel interannuel [masculine noun]
DEF: Moyenne arithmétique de tous les débits moyens mensuels pour un mois donné au cours de la période des relevés.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
caudal medio mensual [masculine noun]
DEF: Media aritmética de todos los caudales medios mensuales para un mes dado, en el período considerado.