English (Mathematics; Statistics)
root mean square [correct]; RMS [correct]; quadratic mean [correct]; root-mean-square [correct]; RMS [correct]; RMS; mean square value [correct]
DEF: The square root of the mean of the squares of a set of values.
French (Mathématiques; Statistique)
valeur efficace [correct, feminine noun]; moyenne quadratique [correct, feminine noun]; valeur quadratique moyenne [correct, feminine noun]; valeur RMS [correct, feminine noun]
CONT: La valeur efficace [...] est la racine carrée de la moyenne de cette grandeur au carré, sur un intervalle de temps donné ou la racine carrée du moment d'ordre deux (ou variance) du signal.
Spanish (Matemáticas; Estadística)
media cuadrática [correct, feminine noun]
DEF: Raíz cuadrada de la suma de los cuadrados de todos los datos dividida por el número de ellos.
OBS: [La media cuadrática] es más alta que la media aritmética, y por tanto que la geométrica y armónica. Por ejemplo, la media cuadrática de 2, 5, 6 y 23 es aproximadamente 12, 2.
OBS: media cuadrática: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.