English (Small Arms)
shotgun [correct, noun]; shot-gun [correct, noun]; sporting shotgun [correct]; hunting shotgun [correct]
DEF: A smooth bore shoulder firearm designed to fire shotshells containing numerous pellets or sometimes a single projectile.
French (Armes légères)
fusil de chasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Arme d'épaule à canon lisse, conçue pour tirer des cartouches à plombs, ou contenant parfois une seule balle.
OBS: fusil de chasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
escopeta [correct, feminine noun]
DEF: Arma de fuego ligera especialmente construida para la caza.
CONT: La escopeta ordinaria tiene un solo cañón liso y tira cartuchos de perdigones, o bien dos cañones (uno liso y otro rayado) para tirar, respectivamente, con perdigones y balas.