English (Ship and Boat Parts)
framework
French (Parties des bateaux)
membrure [feminine noun]; couple [masculine noun]
DEF: Ensemble des pièces transversales de la charpente d'un navire, qui s'appuie sur la quille et recoit les bordés.
Spanish (Partes de los barcos)
cuaderna [feminine noun]; armadura [feminine noun]