English (Structural Framework)
counter [correct]
French (Charpentes)
contre-fiche [correct, feminine noun]; contrefiche [feminine noun]
DEF: Membre d'un système de ferme qui agit seulement pour une charge partielle particulière et dont la contrainte est à zéro lorsque la ferme est complètement chargée.
OBS: Contreventement, membre employé en charpente en fonction de décharge.
OBS: contrefiche : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Estructuras (Construcción))
puntal [correct, masculine noun]
DEF: En una armadura(cercha), elemento vertical que actúa sólo para una carga particular parcial y soporta un esfuerzo nulo cuando la cercha está completamente cargada.