English (Military Tactics; Field Artillery)
fire plan [correct, NATO, standardized]
DEF: A tactical plan for using the weapons of a unit or formation so that their fire will be coordinated.
OBS: fire plan: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Artillerie de campagne)
plan de feux [correct, masculine noun, officially approved]; plan d'emploi des feux [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Plan tactique pour l'utilisation des armes d'unités ou d'une formation de manière que leurs feux soient coordonnés.
OBS: En doctrine de l'Armée de terre canadienne, l'expression «plan d'emploi des feux» n'est pas utilisée.
OBS: plan de feux : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: plan d'emploi des feux : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Táctica militar; Artillería de campaña)
plan de fuego [correct, masculine noun]
DEF: Plan táctico para el empleo de las armas de una unidad o formación de manera que su fuego resulte coordinado.