English (Combat Support)
covering fire [correct, NATO, standardized]
DEF: Fire used to protect troops when they are within range of enemy small arms.
OBS: covering fire: term and definition standardized by NATO.
French (Soutien au combat)
tir de protection [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Tir destiné à protéger des troupes se trouvant à portée des armes portatives de l'ennemi.
OBS: tir de protection : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Apoyo en combate)
fuego de protección [masculine noun]
DEF: Fuego destinado a proteger a las tropas cuando están dentro del alcance de las armas ligeras del enemigo.