English (Vessels (Medicine))
vertebrobasilar [correct, adjective]
DEF: Of, relating to, or being the vertebral and basilar arteries.
PHR: vertebrobasilar disease, vertebrobasilar injury, vertebrobasilar insufficiency
French (Vaisseaux (Médecine))
vertébro-basilaire [correct, adjective]
CONT: La voie humérale ou axillaire est contre-indiquée du fait des risques de migration embolique dans le territoire vertébro-basilaire lors du retrait du cathéter, et d'hématome axillaire.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
vertebrobasilar [correct, adjective]
CONT: vertebrobasilar : de la arteria vertebral derecha o izquierda y de la arteria basilar, o relacionado con ellas.