English (The Heart)
right ventricle [correct]; ventriculus dexter [Latin]
CONT: Right Ventricle (ventriculus dexter). The right ventricle is triangular in form, and extends from the right atrium to near the apex of the heart.
French (Cœur)
ventricule droit [correct, masculine noun]; VD [correct, masculine noun]; ventriculus dexter [Latin]
CONT: La face antérieure du cœur correspond surtout au ventricule droit (VD) qui se prolonge vers le haut par l'artère pulmonaire (AP) bifurquée au dessous et à gauche de la crosse aortique à laquelle elle est réunie par le ligament artériel.
Spanish (Corazón)
ventrículo derecho [masculine noun]
DEF: Cavidad del lado derecho del corazón que recibe la sangre venosa de la aurícula derecha y la lleva por contracción de sus paredes a la arteria pulmonar.
CONT: El ventrículo derecho, cuya forma es la de una pirámide triangular, presenta tres paredes, un vértice y una base.