English (Medical Instruments and Devices; Surgical Instruments)
guide catheter [correct, see observation]
CONT: ... a guide catheter that allows for centering of a radiation source within a vessel.
OBS: Guide catheter: Not to be confused with a guiding catheter.
French (Instruments et appareillages médicaux; Instruments chirurgicaux)
cathéter-guide [correct, masculine noun]
CONT: Mise au point sur les caractéristiques et les applications cliniques des endoprothèses coronaires (stent) [...] L'opérateur introduit simplement l'endoprothèse prémontée sur le cathéter de dilatation à ballonnet dans le cathéter-guide. L'implantation de l'endoprothèse sur la sténose est identique à celle qui a été décrite précédemment.
OBS: Source du contexte : Pharmacie hospitalière française, N° 121 - 3ème trimestre 1997. Mise au point sur les caractéristiques et les applications cliniques des endoprothèses coronaires (stent). Delassus N. [interne en pharmacie], Bonte F. [interne en pharmacie], Guillain P. [pharmacie], Manouvrier J. [cardiologue]. Centre Hospitalier, Valenciennes.
Spanish (Instrumental médico; Instrumental quirúrgico)
catéter guía [correct, masculine noun]
CONT: A través del catéter guía se pasa un alambre guía de 0, 014 pulgadas el cual se avanza a través de la arteria coronaria y atraviesa la zona de la obstrucción [...]