English (The Eye)
infraorbital artery [correct]
French (Oeil)
artère infraorbitale [correct, feminine noun]
DEF: Branche terminale de l'artère maxillaire interne, elle pénètre dans l'orbite par la fente orbitale inférieure et la quitte via le canal infraorbital.
OBS: Elle alimente les muscles droit et oblique inférieurs, le sac lacrymal, la paupière inférieure et parfois la glande lacrymale.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
arteria infraorbitaria [correct, feminine noun]
DEF: Rama terminal de la arteria maxilar interna que aporta sangre a los músculos recto inferior y oblicuo inferior, saco lagrimal, párpado inferior y, ocasionalmente, glándula lagrimal.