English (The Eye)
lacrimal artery [correct]
French (Oeil)
artère lacrymale [correct, feminine noun]
DEF: Ramification de l'artère ophtalmique, du côté externe du nerf optique.
OBS: Elle alimente la glande lacrymale, la conjonctive et les paupières donnant naissance aux artères palpébrales latérales.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
arteria lagrimal [correct, feminine noun]