English (Cardiovascular System)
steal of blood [correct]
DEF: Shift of blood supply through abnormal anastomosis to an area other than that normally irrigated, thus resulting in inadequate supply of blood in the original site.
French (Système cardio-vasculaire)
vol de sang [correct, masculine noun]
DEF: Dérivation, par une anastomose anormale, de l'irrigation sanguine vers une zone autre que celle qui est normalement irriguée, provoquant ainsi une insuffisance d'irrigation dans la zone de prélèvement.
Spanish (Sistema cardiovascular)
robo [masculine noun]
DEF: Diversión o desvío de sangre por vías alternadas o flujo revertido, desde un tejido vascularizado a otro privado por obstrucción arterial proximal.
OBS: Robo de la subclavia : obstrucción de la arteria subclavia proximal al origen de la arteria vertebral; el flujo sanguíneo a través de ésta se revierte y la arteria subclavia "roba" sangre cerebral causando síntomas de insuficiencia cerebrovascular.