English (Musculoskeletal System; Vessels (Medicine))
subclavian [correct]
DEF: Situated beneath the clavicle.
French (Appareil locomoteur (Médecine); Vaisseaux (Médecine))
sous-clavier [correct, adjective]
DEF: Qui est sous la clavicule.
Spanish (Sistema musculoesquelético (Medicina); Redes vasculares (Medicina))
subclavio [adjective]
DEF: 1. Infraclavicular; por debajo de la clavícula. 2. Perteneciente a la arteria o vena subclavia.