English (Metrology and Units of Measure)
megarad [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Unités de mesure et métrologie)
mégarad [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
megarad [correct, masculine noun]; Mrad [correct, masculine noun]
DEF: Unidad [...] equivalente a un millón de rads.
CONT: El efecto conseguido por las radiaciones es : entre cinco y 20 mil rads : inhibición de la germinación y desinsectación. Entre 20 mil y 1 megarad : acción bactericida. Entre uno y cinco megarads : destrucción de todo tipo de microorganismos, incluso virus.