English (Crop Protection)
bactericide [correct, standardized]; bacteriacide [correct]
DEF: Any substance that destroys bacteria.
OBS: bactericide: term standardized by CSA.
French (Protection des végétaux)
bactéricide [correct, masculine noun]
DEF: Substance ou préparation ayant la propriété de tuer les bactéries.
OBS: Le terme n'englobe pas l'efficacité de son action sur les agents pathogènes; en effet, les antibiotiques peuvent aussi inhiber son développement (bactériostatiques) ou encore le dissoudre totalement (bactériolytiques).
Spanish (Protección de las plantas)
bactericida [correct, masculine noun]
DEF: Agente letal para las bacterias, especialmente para aquellas que producen enfermedades. Pueden ser otros organismos, compuestos químicos o radiaciones.