English (Biological Sciences)
marine bacteriology
French (Sciences biologiques)
bactériologie marine [feminine noun]
DEF: Science dont l'objet est l'étude des bactéries présentes dans le milieu marin et des transformations de la matière dont elles sont responsables.
Spanish (Ciencias biológicas)
bacteriología marina [feminine noun]