English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Milking Equipment (Agriculture))
milking hygiene [correct, noun]
CONT: Milking hygiene includes the pre- and postmilking routines as well as the cleanliness of the equipment used to milk the cows.
French (Hygiène des animaux (Agric.); Traite mécanique (Agriculture))
hygiène de traite [correct, feminine noun]
CONT: L'hygiène de traite est primordiale dans la lutte contre les mammites.
Spanish (Sanidad animal (Agricultura); Ordeñadora mecánica (Agricultura))
higiene de ordeño [correct, feminine noun]
CONT: Cuando en una explotación se observe que hay un problema de bacteriología o de células somáticas, se debe atender a varios aspectos : rutina de ordeño, higiene de ordeño, diseño y dimensionado de la máquina, estado de funcionamiento de la máquina, limpieza y desinfección, funcionamiento del tanque.