English (Road Networks; Road Design)
water splash
French (Réseaux routiers; Conception des voies de circulation)
cassis [correct, masculine noun]
DEF: Rigole pratiquée en travers d'une route pour l'écoulement des eaux.
Spanish (Redes viales; Diseño de carreteras)
badén [correct, masculine noun]
DEF: Cauce empedrado que se hace transversalmente en una carretera para dar paso a las aguas torrenciales que podrían destruir el firme ordinario.