English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
ford [correct, officially approved]
DEF: Shallow part of a watercourse that may be crossed on foot, on horseback, or by land vehicle.
OBS: ford: term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
gué [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit peu profond d'un cours d'eau permettant la traversée de celui-ci par les véhicules ou les piétons.
OBS: Non attesté en français au Canada.
OBS: gué : terme uniformisé par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
OBS: gué : terme uniformisé pr le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía)
badén [correct, masculine noun]; vado [correct, masculine noun]
DEF: Zona poco profunda por donde se puede cruzar una corriente en un vehículo o a pie.