English (Clinical Psychology; Mental Disorders)
deficient emotional self-regulation [correct]; DESR [correct]
CONT: While symptoms of deficient emotional self-regulation (DESR) such as low frustration tolerance, temper outbursts, emotional impulsivity, and mood lability are commonly associated with attention deficit hyperactivity disorder (ADHD), little is known about their nature.
French (Psychologie clinique; Troubles mentaux)
autorégulation émotionnelle déficiente [correct, feminine noun]
CONT: Un concept proche de la dysrégulation émotionnelle est [l']autorégulation émotionnelle déficiente […] Ce concept est spécifique au TDAH [trouble déficit de l'attention/hyperactivité] et se définit comme des difficultés à réguler l'«arousal» (c'est-à-dire l'état d'éveil) des émotions fortes, ce qui se traduit par l'incapacité à inhiber une réaction inappropriée, des difficultés à remobiliser son attention suite à une émotion et une tendance générale à la désorganisation dans un contexte émotionnel.
Spanish (Psicología clínica; Trastornos mentales)
autorregulación emocional deficiente [correct, feminine noun]
CONT: […] se ha descrito en los niños con TDAH [trastorno por déficit de atención con hiperactividad] una autorregulación emocional deficiente, caracterizada por baja tolerancia a la frustración, impaciencia, rapidez de enfado y facilidad para sentirse alterado por reacciones emocionales.