English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
active recovery [correct]
CONT: Active recovery means staying physically active while you recover from higher intensity exercise by using gentle, non-strenuous movements.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Conditionnement physique et culturisme)
récupération active [correct, feminine noun]
CONT: La récupération active correspond à une légère activité physique que l'on pratique pour récupérer (pratique du vélo, de la marche ou encore d'un léger [jogging]).
Spanish (Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte; Acondicionamiento físico y culturismo)
recuperación activa [correct, feminine noun]
CONT: Para la recuperación de los músculos se toman en cuenta dos formas : la activa y la pasiva. Cuando se habla de una recuperación activa se trata de recuperar los músculos con movimientos de baja intensidad, mientras que en la recuperación pasiva los músculos directamente descansan de la actividad.