English (Atmospheric Physics; Air Transport)
low drifting dust [correct, officially approved]; drifting dust [correct]
DEF: Dust ... raised by the wind to a small height above the ground
OBS: The visibility is not sensibly diminished at eye level.
OBS: low drifting dust: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
chasse-poussière basse [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; chasse-poussière bas [see observation, masculine noun]
DEF: Poussière [...] soulevée par le vent à faible hauteur au-dessus du sol.
OBS: La visibilité n'est pas sensiblement réduite au niveau de l'œil de l'observateur.
OBS: Selon la source consultée, «chasse-poussière» est de genre masculin ou féminin. Ainsi on trouve, «chasse-poussière basse» ou «chasse-poussière bas».
OBS: chasse-poussière basse : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte aéreo)
ventisca baja de polvo [feminine noun, officially approved]; arrastre eólico bajo de polvo [masculine noun]; polvareda [feminine noun]
DEF: Polvo [...] levantado a poca altura sobre el suelo. La visibilidad al nivel del ojo del observador no disminuye apreciablemente.
OBS: ventisca baja de polvo : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).