English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Road Transport)
growl [correct, standardized]; groan [correct, United States, standardized]
DEF: A non-pure relatively low-frequency sound.
OBS: growl; groan: terms used to describe vibration and noise related to the braking of automotive vehicles and their trailers.
OBS: growl; groan: terms and definition standardized by ISO.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transport routier)
grognement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Son non pur de fréquence relativement basse.
OBS: grognement : terme utilisé pour décrire les vibrations et bruits liés au freinage des véhicules automobiles et de leurs remorques.
OBS: grognement : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Mantenimiento y reparación (Vehículos automotores y bicicletas); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por carretera)
gruñido [correct, masculine noun]
DEF: Sonido no puro, a frecuencia relativamente baja.
CONT: Es posible lubricar el cojinete de desacople para prolongar su vida, si el gruñido es producido por algún componente relacionado con una transmisión manual. […] Ocasionalmente una junta universal produce gruñidos. [...] Los gruñidos también son síntomas de problemas de los cojinetes de la ruedas [u] ocasionalmente de alguna falla en el costoso diferencial.
OBS: gruñido: término utilizado para describir vibraciones y ruidos relacionados al frenado de automóviles.