English (Electric Cables; Telecommunications Transmission)
electric cable [correct]; electrical cable [correct]
DEF: One or more conductors surrounded by an insulating medium and a protective sheath.
OBS: Such cables are used for transmission of communication signals.
French (Câbles électriques; Transmission (Télécommunications))
câble électrique [correct, masculine noun]
DEF: Conducteur du courant électrique qui relie les divers [circuits] électriques.
OBS: Les câbles électriques peuvent être nus ou isolés. Pour les transferts de force, on utilise des câbles nus en cuivre ou en aluminium.
Spanish (Cables conductores (Electricidad); Transmisión (Telecomunicaciones))
conductor [correct, masculine noun]; conductor eléctrico [masculine noun]
DEF: Alambre de material eléctricamente conductor, generalmente cobre, recubierto de substancias aislantes y protectoras del tipo de plásticos y barnices. Se emplea en conducciones eléctricas de baja tensión.
CONT: Las líneas aéreas son, por su menor coste, las más empleadas para el transporte de energía. Constan de una serie de conductores sostenidos mediante aisladores que se disponen sobre soportes colocados a distancias fijas.