English (Market Prices; Stock Exchange)
bear market [correct]; bearish market [correct]
DEF: A stock market in continuing decline.
French (Prix (Commercialisation); Bourse)
marché à la baisse [correct, masculine noun]; marché baissier [correct, masculine noun]; marché orienté à la baisse [correct, masculine noun]
DEF: Marché des valeurs mobilières caractérisé par une baisse prolongée du cours de l'ensemble de ces valeurs.
Spanish (Precios (Comercialización); Bolsa de valores)
mercado de tendencia bajista [correct, masculine noun]; mercado a la baja [correct, masculine noun]; mercado bajista [correct, masculine noun]
DEF: [...] mercado en que la presión de venta [de cotizaciones] excede la presión de compra, durante un período de tiempo considerable, resultando una declinación general de precios.
OBS: mercado bajista : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que cuando las cotizaciones tienden a bajar en lugar de a subir, se recomienda emplear "mercado bajista" en lugar de "bear market".