English (Dietetics)
fad diet [correct]
CONT: Fad diets like the Beverly Hills, Pritikin or Scarsdale can produce dizziness and fatigue. When adhered to for a long period of time, they can cause permanent damage.
French (Diététique)
régime à la mode [correct, masculine noun]; régime miracle [correct, masculine noun]
CONT: Les régimes à la mode se fondent sur un grand principe : réduire une certaine proportion de nutriments et en augmenter une autre. Ainsi, à titre d'exemple, le régime Scarsdale diminue le taux de glucide (pain, céréales, pâtes...) pour simultanément accroître le taux de protéines (viande et dérivés).
OBS: régime à la mode : terme entériné par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Dietética)
dieta de moda [correct, feminine noun]; dieta novedosa [correct, feminine noun]
CONT: ¿Qué es una dieta de moda? Una dieta de moda es un plan para bajar de peso o una ayuda que promete resultados dramáticos. Estas dietas no ofrecen éxito a largo plazo y usualmente no son muy saludables. Algunas de estas pueden ser peligrosas para [la] salud.