English (Customs and Excise; Foreign Trade)
cleared goods [correct]
CONT: ... a non-duty-paid unit that is to deliver its international cargo to ABC Company after clearance may pickup cleared goods at the sufferance warehouse, consigned to ABC Company, which were brought to the warehouse previously by a unit operated by the same carrier.
PHR: customs cleared goods.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
marchandises dédouanées [correct, feminine noun]
CONT: [...] un véhicule sur lequel les droits n'ont pas été acquittés et dont le chargement international doit être livré à la société ABC après le dédouanement peut prendre des marchandises dédouanées, destinées à la société ABC et apportées antérieurement à l'entrepôt d'attente par un véhicule exploité par le même voiturier.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
mercancías despachadas [correct, feminine noun]; mercancías desaduanadas [correct, feminine noun]
CONT: "Delivered ex Quay (Duty Paid)" [Entregada en muelle (Derechos Pagados)] significa que el vendedor ha cumplido su obligación de entrega cuando ha puesto la mercancía a disposición del comprador sobre el muelle (desembarcadero), en el puerto de destino convenido, despachada en aduana para la importación.
CONT: En los casos de mercancías desaduanadas bajo fianza a la espera del pronunciamiento de la Intendencia Nacional de Aduanas, deberá esperarse respuesta de la referida Intendencia.
PHR: mercancía despachada en aduana.