English (Motor Vehicles and Bicycles)
coolant [correct, officially approved]; cooling fluid [correct, officially approved]; cooling liquid [correct, officially approved]; coolant mixture [correct]; engine coolant [correct]
DEF: The liquid in the cooling system, which is a mixture of about 50 percent antifreeze and 50 percent water, used to carry heat out of the engine.
OBS: coolant; cooling fluid; cooling liquid: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
liquide de refroidissement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Eau additionnée de produit antitartre, antigel et anticorrosion [...]
OBS: liquide de refroidissement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Vehículos automotores y bicicletas)
refrigerante [correct, masculine noun]; líquido refrigerante [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de glicol y agua en partes iguales [cuyo] principal objetivo es disipar el calor que produce el motor cuando está en funcionamiento y mantenerlo en una temperatura ideal.
CONT: No todos los líquidos refrigerantes son iguales, [...] entre los más conocidos se tiene : Refrigerante y anticorrosivo : Este líquido además de refrigerar contiene aditivos que previenen la corrosión. [...] Refrigerante anticongelante : Ideal para países con climas muy fríos. Ayudará a evitar el congelamiento del líquido, si la temperatura está cerca o bajo los 0°C. Agua Destilada o desmineralizada : Debido a que no contiene minerales, es perfecta para rellenar –no llenar-el sistema, cuando el nivel está bajo. Refrigerante verde : Se recomiendael uso de este líquido refrigerante en motores con un largo uso que ya presentan corrosión.