English (Artificial Intelligence)
procedural abstraction [correct]
CONT: Procedural abstraction concerns abstraction applied to dynamic properties.
French (Intelligence artificielle)
abstraction procédurale [correct, feminine noun]
Spanish (Inteligencia artificial)
abstracción de procedimiento [correct, feminine noun]
DEF: Principio de acuerdo con el cual toda operación que obtenga un efecto bien definido puede considerarse por sus usuarios como una sola entidad, a pesar del hecho de que la operación se obtenga realmente mediante una secuencia de operaciones de bajo nivel.