English (Aircraft Propulsion Systems; Helicopters (Military))
rated takeoff power [correct, officially approved]; rated take-off power [correct]
OBS: rated takeoff power: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Propulsion des aéronefs; Hélicoptères (Militaire))
puissance nominale au décollage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: puissance nominale au décollage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves; Helicópteros (Militar))
potencia de despegue nominal [correct, masculine noun]
DEF: Respecto a la certificación tipo de los motores alternativos y motores potenciados por turbina, [...] potencia al eje aprobada la cual es desarrollada estáticamente bajo condiciones estándar al nivel del mar, dentro de las limitaciones de operación establecidas bajo la FAR [Federal Aviation Regulations] 33 y limitadas en su uso a períodos no mayores de 5 minutos para la operación de despegue.