English (Amplifiers (Electronics))
low noise amplifier [correct]; LNA [correct]; low-noise amplifier [correct]
French (Amplificateurs (Électronique))
amplificateur à faible bruit [correct, masculine noun]; LNA [correct, masculine noun]; AFB [correct, masculine noun]; amplificateur à faible niveau de bruit [masculine noun]
DEF: Amplificateur dans lequel le bruit propre a une très faible valeur grâce à un principe de fonctionnement particulier.
OBS: LNA : acronyme spécifique à RADARSAT accepté par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
Spanish (Amplificadores (Electrónica))
amplificador de bajo ruido [masculine noun]