English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
lap winding [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement imbriqué [correct, masculine noun]
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado imbricado [correct, masculine noun]
OBS: Devanado de dos capas en el que todas las espiras que están bajo un par de polos principales están conectadas sucesivamente, y los grupos de bobinas que están bajo pares de polos principales sucesivos, están conectadas entre sí en la misma sucesión que estos pares de polos.