English (Pricing Theory; Saving and Consumption)
paradox of value
French (Théorie des prix; Épargne et consommation)
paradoxe de la valeur [proposal, masculine noun]
Spanish (Teoría de fijación de precios; Ahorro y consumo)
paradoja del valor [correct, feminine noun]
OBS: Muchos bienes necesarios para sobrevivir tienen un bajo precio del mercado(como el agua), y otros inútiles para la supervivencia(como los diamantes) un precio muy alto. Como decía Antonio Machado, «todo necio confunde valor y precio».