English (Corporate Structure)
collegiate body [correct]
French (Structures de l'entreprise)
organisme collégial [correct, masculine noun]
Spanish (Estructura de la empresa)
cuerpo colegiado [correct, masculine noun]
DEF: Se dice así de la corporación constituida bajo un cierto régimen, como el ayuntamiento o municipio, las Cámaras, etc.