English (Ship and Boat Parts)
bilge keel [correct]
French (Parties des bateaux)
quille de roulis [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce plane disposée sur une partie de la longueur de la coque, perpendiculairement au bordé, et destinée à atténuer le roulis.
OBS: quille de roulis : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
quilla de balance [correct, feminine noun]; quilla estabilizadora [correct, feminine noun]; quilla de pantoque [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las dos [quillas] situadas a ambos lados de la quilla verdadera, a lo largo de los pantoques, que, al oponer un obstáculo al agua, frenan los movimientos de balance del casco.