English (Plant Biology)
net photosynthesis
French (Biologie végétale)
photosynthèse nette [feminine noun]
OBS: Cultivar 2000,nov.86 no.201
Spanish (Biología vegetal)
fotosíntesis neta [correct, feminine noun]
DEF: Balance entre substancias orgánicas biosintetizadas por organismos autótrofos y substancias catabolizadas por la respiración, durante un lapso de tiempo determinado.