English (Hydrology and Hydrography)
littoral system [correct]
PHR: diversified littoral system
French (Hydrologie et hydrographie)
système littoral [correct, masculine noun]
PHR: système littoral diversifié
Spanish (Hidrología e hidrografía)
sistema litoral [correct, masculine noun]
CONT: Para determinar si un sistema litoral está afectado por un proceso erosivo o sedimentario es necesario conocer si su balance sedimentario se encuentra en equilibrio o desequilibrio [...]