English (Homeopathy)
homotoxicology
French (Homéopathie)
homotoxicologie [feminine noun]
Spanish (Homeopatía)
homotoxicología [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la medicina biológica que se ocupa del estudio de las toxinas en el hombre y su influencia en los procesos biológicos y en el balance integral de la salud, [...] busca generar una respuesta en el organismo que permita desintoxicar los tejidos y recuperar la adecuada función de estos [...] a través del uso de medicamentos homeopáticos.
OBS: Su fundador, el doctor Hans Heinrich Reckeweg, comenzó sus trabajos [...] como médico toxicólogo, farmacólogo y homeópata.