English (Prosthetic Dentistry)
sprue-way [correct]
French (Dentisterie prothétique)
conduit de coulée [correct, masculine noun]
DEF: Canal dans un revêtement destiné à permettre la coulée du matériau vers le moule.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
bebedero [correct, masculine noun]
DEF: Canal en el revestimiento a través del cual fluye el material dentro del molde para hacer un colado.