English (Beverages)
drink [correct, noun]
DEF: Any liquid that is swallowed to quench thirst, for nourichment or for enjoyment.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
boisson [correct, see observation, feminine noun]; breuvage [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Liquide que l'on absorbe pour se désaltérer ou pour son plaisir.
CONT: Une boisson chaude termine bien un repas.
OBS: boisson : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: breuvage : en ce sens, anglicisme conservé au Canada, d'après le Petit Robert, édition 2000, p. 293.
Spanish (Bebidas)
bebida [correct, feminine noun]