English (Packaging in Metal)
beverage can [correct]; drink can
DEF: A cylindrical rigid metal container that contains a beverage (e.g. beer, soft drink, energy drink).
French (Emballages en métal)
canette [correct, see observation, feminine noun]; cannette [correct, see observation, feminine noun]; boîte-boisson [correct, feminine noun, France]; boîte boisson [feminine noun, France]; boîte à boisson [feminine noun, France, less frequent]
DEF: Petite boîte métallique contenant une boisson (bière, [boisson gazeuse, boisson énergisante], etc.).
OBS: canette, cannette : En France, une canette (ou cannette) est une «petite bouteille de bière, bouchée par un cône de porcelaine maintenu par un ressort» (Le Grand Robert de la langue française).
OBS: canette, cannette : Quoique l'Office de la langue française considère l'acception du mot canette au sens de boîte-boisson comme tout à fait acceptable, les auteurs du Grand Robert soulignent que cet «emploi, interférant avec l'emploi français normal de canette est en général condamné au nom de la norme».
Spanish (Embalajes de metal)
lata de bebida [feminine noun]