English (Chronology; Petrography; Geology)
Tournaisian [correct, noun]
DEF: A stage of the Lower Carboniferous, between Famennian of Devonian and Viséan.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Tournaisien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Carbonifère inférieur.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Tournaisiense [correct, masculine noun]
DEF: Parte inferior del piso dinantiense; data de unos 320 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Tournai, ciudad de Bélgica.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.