English (Chronology; Petrography; Geology)
Berriasian [correct, noun]
OBS: European stage: lowermost Lower Cretaceous (above Tithonian-Upper Volgian of Jurassic, below Valanginian).
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Berriasien [correct, masculine noun]
DEF: Étage le plus ancien du Crétacé.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Berriasiense [correct, masculine noun]
DEF: El primero y más antiguo de los pisos del cretácico inferior; es posterior al portlandense y anterior al valanginense, lo cual permite atribuirle unos 135 millones de años.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.