English (Computer Programs and Programming)
library [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
bibliothèque [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de fichiers apparentés, généralement qualifié par la caractéristique de ses éléments [...]
PHR: composer une bibliothèque, concevoir une bibliothèque, construire une bibliothèque, consulter une bibliothèque, créer une bibliothèque, développer une bibliothèque, gérer une bibliothèque, maintenir une bibliothèque
PHR: bibliothèque graphique, bibliothèque normalisée, bibliothèque publique, bibliothèque transférable
PHR: bibliothèque de critères, bibliothèque de données, bibliothèque de fonctions, bibliothèque de formes, bibliothèque de pièces standards, bibliothèque de procédures, bibliothèque de profils paramétrés, bibliothèque des matériaux, bibliothèque d'images, bibliothèque d'opérations
Spanish (Programas y programación (Informática))
biblioteca [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de archivos (ficheros) organizado y con características comunes.