English (Programming Languages; Software)
link library
French (Langages de programmation; Logiciels)
bibliothèque de liens [correct, feminine noun]
CONT: Les langages auteur sous Windows peuvent communiquer avec les bibliothèques de liens dynamiques accompagnant les périphériques multimédia : les cartes sonores SOUND BLASTER, SPECTRUM, la SCREEN MACHINE et la VIDEO MACHINE de FAST, les cartes ACTION MEDIA II d'INTEL, de COMPRESS, de VIDEIS etc.
Spanish (Lenguaje de programación; Soporte lógico (Software))
biblioteca de enlace [correct, feminine noun]; biblioteca de vínculo [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de datos dividido y generalmente accesible que, a menos de especificarse lo contrario, se utiliza en la búsqueda de módulos de carga a los que se refieren los enunciados de ejecución (EXEC) y en macroinstrucciones de unir, enlazar, cargar y transferir control (XCTL).