English (Mathematics; Artificial Intelligence)
binary automaton [correct]
CONT: A binary automaton is [an automaton] in which individual cells may assume one of two possible values.
OBS: binary automaton: The plural forms are "binary automatons" and "binary automata."
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
automate binaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] les automates binaires [...] sont un des moyens les plus connus pour encoder des ensembles infinis de vecteurs numériques. Le principe de base est simple [:] on encode chaque nombre de l'ensemble à représenter en un mot binaire [...] et on construit l'automate fini qui accepte uniquement ces mots binaires.
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial)
autómata binario [correct, masculine noun]