English (Computer Mathematics)
pure binary [correct, noun]; straight binary [correct, noun]
French (Mathématiques informatiques)
binaire pur [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
binario puro [correct, masculine noun]
DEF: Expresión numérica binaria en un sistema de notación posicional, en que cada posición de dígito sucesiva se pesa por un factor de dos veces el peso de la posición previa.