English (Codes (Software); Computer Mathematics)
binary offset; shifted binary
OBS: shifted binary: according to: binary shift: [in French:] décalage binaire
French (Codes (Logiciels); Mathématiques informatiques)
binaire décalé [correct, masculine noun]
DEF: Code binaire utilisé pour numériser des grandeurs physiques analogiques négatives et positives et qui attribue la valeur binaire zéro, non au zéro, mais à la grandeur la plus négative possible.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Matemáticas para computación)
binario desfasado [masculine noun]