English (Bioengineering; Surgery)
biomaterial [correct]; biocompatible material [correct]; biological material [avoid, see observation]
DEF: Any substance (other than a drug), synthetic or natural, that can be used as a system or part of a system that treats, augments, or replaces any tissue, organ, or function of the body.
OBS: biological material: not to be confused with the term "biomaterial" as it is generally defined as a material of biological origin.
French (Technique biologique; Chirurgie)
biomatériau [correct, masculine noun]; matériau biocompatible [correct, masculine noun]; matériau biologique [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Substance implantable dans un organisme vivant, ou matériel utilisé en médecine (hémodyalise, etc.) en contact étroit avec des tissus biologiques.
OBS: [Par définition, un biomatériau est biocompatible, c'est-à-dire qu'il] ne devait pas induire de rejet [ou de réaction inflammatoire], pas de réponse du système immunitaire [;] ne devait pas être toxique : ni par lui-même, ni par ses produits de dégradation [; et] ne devait pas être carcinogène, ni à court, ni à long terme.
OBS: Certains auteurs utilisent les termes «biomatériau» et «matériau biologique» comme synonymes, alors que ce dernier se définit au sens strict du terme comme une substance d'origine biologique telle la chitine.
Spanish (Bioingeniería; Cirugía)
biomaterial [correct, masculine noun]; material biológico [masculine noun]
DEF: Material preparado especialmente y/o presentado para ser bioaceptable, biocompatible o biopositivo.