English (Environmental Management; Ecology (General))
biodiversity conservation [correct]; maintenance of biodiversity [correct]; biological diversity conservation [correct]
French (Gestion environnementale; Écologie (Généralités))
conservation de la biodiversité [correct, feminine noun]; maintien de la biodiversité [correct, masculine noun]; conservation de la diversité biologique [correct, feminine noun]; maintien de la diversité biologique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de pratiques comprenant la protection, la restauration et l'utilisation durable et visant la préservation de la biodiversité, le rétablissement d'espèces ou le maintien des services écologiques au bénéfice des générations actuelles et futures.
OBS: [La] diversité biologique [...] comprend la diversité des écosystèmes, la diversité des espèces et la diversité génétique.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Ecología (Generalidades))
conservación de la biodiversidad [correct, feminine noun]; mantenimiento de la biodiversidad [correct, masculine noun]