English (Investment; Stock Exchange)
premium bond [correct]
DEF: A bond with a market price above face value, normally by paying higher interest than that being currently paid on the market.
French (Investissements et placements; Bourse)
obligation à prime [correct, see observation, feminine noun]; obligation au-dessus du pair [correct, feminine noun]
DEF: Titre obligataire émis à un prix supérieur à sa valeur nominale, généralement lorsque le taux d'intérêt effectif, ou taux du marché, est inférieur au taux d'intérêt nominal de l'obligation.
OBS: En France et en Belgique, on utilise l'expression «obligation à prime», que l'obligation soit émise à un prix inférieur ou supérieur à sa valeur nomilnale.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
obligación con prima [correct, feminine noun]; bono con prima [correct, masculine noun]
DEF: Obligación que se cotiza por encima de su valor nominal, normalmente por pagar un interés por encima del que en ese momento se paga en el mercado.
OBS: bono con prima : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.