English (Solid Fossil Fuels)
charcoal powder; charcoal dust
French (Combustibles fossiles solides)
poussière de charbon de bois [feminine noun]
Spanish (Combustibles fósiles sólidos)
polvo de carbón vegetal [correct, masculine noun]; polvo de carbón de madera [correct, masculine noun]
CONT: Si no se dispone de aglutinantes combustibles o si los desechos necesitan un material aglutinante más fuerte, como en el caso del polvo de carbón vegetal [...]. Muchos de estos productos tienen un valor térmico sorprendentemente elevado; por ejemplo, una briqueta con el 30 a 45 por ciento de polvo de carbón vegetal.
CONT: En el caso de materias primas destinadas a la elaboración de alimentos para animales de compañía derivadas de animales tratados con determinadas sustancias prohibidas de acuerdo con la Directiva [...] si no están congeladas, se marquen en el tercer país antes de su entrada en el territorio de la Comunidad pulverizando sobre ellas carbón vegetal licuado o aplicándoles polvo de carbón vegetal de tal manera que sea claramente visible.