English (Atmospheric Physics; Water Transport)
light breeze [correct]; slight breeze [correct]
DEF: A wind with a speed between 4 and 6 knots [(4 to 7 mph; 6-11 km/h]) (Beaufort scale wind force 2).
French (Physique de l'atmosphère; Transport par eau)
légère brise [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Vent dont la vitesse est comprise entre 4 et 6 nœuds (force 2 de l'échelle Beaufort).
OBS: légère brise : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte por agua)
brisa ligera [feminine noun]; brisa débil [feminine noun]
DEF: Viento con una velocidad comprendida entre 4 y 6 nudos (escala de Beaufort: viento de fuerza 2).