English (Financial Institutions; Banking)
cash flow
OBS: Cost and source of funds.
French (Institutions financières; Banque)
encaisse [feminine noun]
OBS: Coût et provenance des fonds.
OBS: Rubrique remaniée des présentations au Conseil du Trésor tirée du (nouveau) guide de rédaction des présentations au Conseil du Trésor, à paraître en 1989.
Spanish (Instituciones financieras; Operaciones bancarias)
flujo de caja [correct, masculine noun]; flujo de dinero contante [correct, masculine noun]; flujo de efectivo [correct, masculine noun]; movimiento de efectivo [correct, masculine noun]; caja generada [correct, feminine noun]
OBS: El término inglés "cash flow" se puede traducir al español por las expresiones flujo de caja, flujo de dinero contante, flujo o movimiento de efectivo, caja generada, etcétera. Se trata de un nombre que se emplea en exceso en el ámbito de la información financiera y económica. Si se opta por usar cash flow deberá escribirse en cursiva o entre comillas.