English (Nervous System)
tarsal tunnel [correct]
CONT: ... the tarsal tunnel ... is found just behind the bony bump on the inner side of the ankle.
French (Système nerveux)
canal tarsien [correct, masculine noun]
CONT: Le canal tarsien est un tunnel ostéofibreux formé par la rencontre du tibia distal, du talus et du rétinaculum des fléchisseurs. Cet espace renferme le paquet vasculo-nerveux rétrotibial, et, à l'instar du tunnel carpien (au membre supérieur), est fort important au point de vue clinique. Par définition, le canal tarsien est situé en postérieur de la malléole interne, et non pas en inférieur de celle-ci.
Spanish (Sistema nervioso)
túnel tarsiano [correct, masculine noun]
DEF: Túnel osteofibroso formado por el maléolo interno y la cara medial del astrágalo y del calcáneo, que constituyen su suelo, y por el retináculo flexor, que forma su techo.