English (Photography; Wireless and Mobile Communications; Collaborative and Social Communications)
selfie [correct]; selfy [correct]
DEF: A photograph that one has taken of oneself, typically ... taken with a smartphone or webcam and uploaded to a social media website.
OBS: selfie; selfy: terms used in the context of the Blueprint 2020 vision of the federal government of Canada.
French (Photographie; Communications sans fil et mobiles; Communications collaboratives et sociales)
autophoto [correct, feminine noun]; égoportrait [correct, see observation, masculine noun]; selfie [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Photographie qu'une personne prend d'elle-même, souvent à bout de bras, à l'aide d'un téléphone intelligent ou d'un appareil photo numérique.
OBS: égoportrait : Le terme «égoportrait» [...] comporte une certaine connotation narcissique.
OBS: Le terme générique «autoportrait» peut aussi être employé pour rendre «selfie». Il n'est toutefois pas l'équivalent exact de «selfie» parce qu'il peut aussi désigner un dessin ou une peinture alors que le terme anglais «selfie» ne renvoie qu'aux autoportraits photographiques.
OBS: autophoto; égoportrait : termes entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
OBS: autophoto; égoportrait : termes utilisés dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement fédéral du Canada.
Spanish (Fotografía; Comunicaciones móviles e inalámbricas; Comunicaciones colaborativas y sociales)
autofoto [correct, feminine noun]; autorretrato [correct, masculine noun]; selfi [correct, common gender]; selfie [avoid, anglicism, see observation, common gender]
DEF: Fotografía que uno toma de sí mismo, solo o en compañía de otros, en general con teléfonos móviles, tabletas o cámaras web.
CONT: [...] "selfie" se refiere a las autofotos, esas imágenes tomadas, generalmente con un celular o cámara digital, frente a un espejo o haciendo contorsionismo para lograr con la propia mano capturar la cara o el cuerpo del mismo fotógrafo.
OBS: selfi: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la grafía "selfi", plural "selfis", es una adaptación adecuada al español de la forma inglesa selfie, término empleado para referirse a las fotografías que uno toma de sí mismo, solo o en compañía de otros, en general con teléfonos móviles, tabletas o cámaras web. [...] "Autofoto" [...] o incluso "autorretrato" son alternativas completamente adecuadas en español [...] Sin embargo, la evidencia del uso abrumador de la voz inglesa, tanto en medios hablados como escritos, sugiere la pertinencia de proponer la adaptación "selfi" (plural "selfis"), que refleja en español la pronunciación de este término inglés y no ofrece problemas de adaptación a nuestro sistema ortográfico. Puesto que la forma inglesa en textos españoles se emplea en masculino y en femenino (el "selfie"/la "selfie"), y en tanto el uso mayoritario se decante por una u otra forma, la adaptación selfi puede considerarse también ambigua en cuanto al género (el/la "selfi") [...] Asimismo, se recuerda que no es preciso destacar este neologismo español ni con comillas ni con cursiva.